« Peut-on tout dire au nom de la liberté d’expression ? »

 

 

Niveau de classe : seconde BAC PRO

Durée :  6 heures

 La séquence complète.

Descriptif de la séquence :

Construire une réflexion sur la liberté d’expression (un droit fondamental de l’homme depuis le 18ème siècle) et sur ses nouveaux enjeux avec les cultures numériques « en posant les questions de l’aliénation, de l’émancipation et de l’autonomie de l’individu ».

Tâche finale proposée : rédiger un article, un discours qui définit le concept de liberté d’expression ainsi que ses limites afin de garantir la démocratie. Cette activité sera réalisée à partir d’un carnet d’enquête élaboré tout au long de la séquence.

Proposition de prolongement : apprendre à décrypter, déconstruire l’information avec l’objet d’étude « S’informer, informer, les circuits de l’information ». Ces objectifs peuvent être poursuivis au fur et à mesure de la séquence en explicitant aux élèves que ce cours d’EMC participe à renforcer des compétences de français et des compétences en histoire (s’approprier des notions, contextualiser…).

 


Place dans les programmes :

« la Liberté, nos libertés, ma liberté »

 


Objectifs poursuivis (compétences/connaissances):

Compétences visées en EMC  :

- Mettre à distance ses opinions personnelles pour construire son jugement,

- Effectuer une recherche documentaire en faisant preuve d’esprit critique.

 

Compétences en histoire :

  • Contextualiser,
  • Mener et construire une démarche historique et la justifier,
  • Collaborer et échanger en histoire,
  • S’approprier des notions.

Compétences en lettres :

  • Entrer dans l’échange oral : écouter, réagir, s’exprimer,
  • Devenir un lecteur compétent et critique.

Connaissances visées : pluralité des sources, circulation, diffusion ; fait/ opinion ; validité des sources; rumeur; liberté d'expression" (extraits des programmes de lettres).

 


Déroulement :

Temps 1 : « La liberté d’expression, c’est quoi ? Qu’est-ce qui la garantit ? »

Temps 2 : La liberté d’expression, est-ce le droit de tout dire ?

Temps 3 : Quels risques possibles pour la démocratie si on accepte de « TOUT » dire au nom de la liberté d’expression ?

 


Ressources / Documents utilisés :

La DUDH, article 19

La DDHC de 1789, articles 4 et 11

La loi n°2018-1202 du 22/12/2018 relative à la lutte contre la manipulation de l’information (articles 11-16)

https://www.nouvelobs.com/videos/bUOUt4rdoUI.YTB/le-gilet-jaune-maxime-nicolle-s-39-engouffre-dans-la-rumeur-des-enlevements-d-39-enfants-par-des-roms.html

http://eduscol.education.fr/internet-responsable/ressources/legamedia/liberte-d-expression-et-ses-limites.html

https://www.lemonde.fr/pixels/article/2018/01/04/legiferer-sur-les-fausses-informations-en-ligne-les-problemes-que-cela-souleve_5237606_4408996.html

https://www.lemonde.fr/les-decodeurs/article/2017/12/20/les-grosses-pages-facebook-premieres-sur-l-intox_5232248_4355770.html

https://www.ouest-france.fr/elections/presidentielle/comment-se-fabrique-et-se-propage-une-fausse-information-sur-le-net-4971024

https://revuelautre.com/editoriaux/violences-racistes-envers-les-roms-edito/

https://www.lemonde.fr/long-format/article/2018/10/03/tziganes-le-genocide-oublie_5363736_5345421.html

https://www.conspiracywatch.info/22-des-francais-approuveraient-lidee-quil-existe-un-complot-sioniste-mondial.html

https://www.conspiracywatch.info/dou-vient-le-prejuge-sur-les-juifs-et-largent.html

https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-lantisemitisme-2/

https://www.gouvernement.fr/tous-unis-contre-la-haine

https://www.conspiracywatch.info/un-avatar-du-complot-juif-mondial-les-juifs-et-lesclavage-des-noirs.html